С целью  углубить представление детей о рациональном питании, продолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни, побуждения детей к бережному отношению к своему здоровью в 1-4 классах МБОУСОШ № 9 им. Д.А. Слизнякова ст. Крупской 19 ноября 2021 года прошел классный час «Вредная пятёрка  и полезная десятка».

По свидетельству врачей сегодня основные заболевания школьников - гастриты и анемия, и это напрямую связано с качеством питания детей. В форме часа общения учащиеся обсудили вопросы здорового питания, выявили пятерку самых вредных и полезную десятку для человека продуктов. От того, что мы едим, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие. Правильное питание – это важнейшее условие здорового образа жизни. Надеемся, что наши ребята будут заботиться о своем здоровье и при этом помнить русскую поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши – плачем».

Классные руководители прочитали обучающимся мини-лекцию «Вредная пятерка». Они узнали о пятерке самых вредных для человека продуктов:

• ·         Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.
  • ·         Картофельные чипсы.
  • ·         Сладкие шоколадные батончики и жевательные конфеты.
  • ·         Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты стак называемыми скрытыми жирами.
  • ·         Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Обучающиеся определяли не только самые вредные продукты, но и самые полезные. После беседы провели игру «Полезная десятка». Ребята по описаниям этих продуктов, угадывали, о чем идет речь.

Хочется отметить, что практически все учащиеся 1-4 классов ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, участвуют в школьных и районных соревнованиях.

В конце классного часа среди обучающихся было проведено анкетирование «Как Вы питаетесь?» И с этим заданием все справились.

«Как Вы питаетесь?» (Анкета для учащихся)
1. Сколько раз в день Вы едите?
1) 3-5 раз,
2) 1-2 раза,
3) 7-8 раз, сколько захочу.
2. Завтракаете ли Вы дома перед уходом в школу?
1) да, каждый день,
2) иногда не успеваю,
3) не завтракаю.
3. Употребляете ли Вы в пищу свежие овощи?
1) всегда, постоянно,
2) редко, во вкусных салатах,
3) не употребляю.
4. Как часто на вашем столе бывают фрукты?
1) каждый день,
2) 2 – 3 раза в неделю,
3) редко.

5.Употребляете ли Вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?
1) всё употребляю ежедневно в небольшом количестве,
2) ем иногда, когда заставляют,
3) лук и чеснок не ем никогда.
6. Употребляете ли в пищу молочные и кисломолочные продукты?
1) ежедневно,
2) 1- 2 раза в неделю,
3) не употребляю.

7. Какие напитки вы предпочитаете?
1) сок, компот, кисель;
2) чай;
3) газированные.
8. Любите ли сладости?