-

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Версия сайта

 

АНКЕТА НОКО

sh9

 другоедело2021

 

 в 1 класс через Госуслуги

 

WhatsApp Image 2023 07 13 at 13.17.05

Сведения об образовательной организации

Образовательные стандарты

Официальные страницы

 минобрРФ20211
 МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
 просвещения РФ баннер20201
 уо 20211

                  Детский футбол - современный и популярный вид занятий, который выбирают для ребенка многие родители. Кроме того, это престижный и высокодоходный спорт. Конечно, далеко не каждый станет известным и востребованным игроком, однако само занятия футболом принесут много пользы для ребенка. Давайте подробнее рассмотрим, что дает данный вид спорта детям. И узнаем, со скольки лет ребенку можно заниматься футболом.

 В каком возрасте отдать ребенка на футбол?

                 Эксперты советуют отдавать детей на силовые виды спорта не ранее четырех лет. Набор в футбольные команды происходит с возраста шести-семи лет. Раньше четырех-пяти лет кроха просто не поймет правила игры и не сможет освоить элементарные навыки игры. Кроме того, такая нагрузка в столь раннем возрасте опасна для здоровья крохи.

А вот пинать во дворе можно уже с того момента, когда малыш станет уверенно стоять, ходить и бегать. К трем-четырем годам можно будущего футболиста научить владеть мячом и поставить удар.

Совершенствуйте навыки с помощью совместной игры с родителями, друзьями или ребятами во дворе. Тогда в футбольную команду ребенок придет уже подготовленным, и тренер обязательно оценит навыки и способности крохи. Ведь тренерский состав решает, возьмут ли ребенка в спортивную секцию?

Польза футбола

                  Польза футбола для детей, в первую очередь, заключается в физической активности. Ребенок растет и становится физически развитым, укрепляются мышцы и кости, повышается иммунитет. В процессе тренировок используются разные упражнения, поэтому задействованы все группы мышц и оказывается комплексная нагрузка.

Игра в команде помогает ребенку почувствовать себя частью чего-то большого и значимого. Он учится общаться и контактировать с тренером и другими людьми, учится выстраивать отношения и адаптируется в обществе. Спорт воспитывает и развивает характер, личность. Ребенок становится уверенным и раскованным.

Футбол для детей научит думать и оперативно принимать решения, планировать и просчитывать шаги, оценивать собственные действия и действия других игроков. Он развивает целеустремленность, дисциплинированность и ответственность, трудолюбие и умение играть в команде, силу воли и выносливость..

Игра в футбол полезна для здоровья. Она укрепляет сердце и сосуды, улучшает координацию движений и скорость реакции. Формирует мышечный рельеф ног, тонизирует организм и дает нагрузку на разные виды мышц, способствует снижению лишнего веса и поддерживает форму.

Спорт помогает отвлечься от негатива, снимает стресс и напряжение. Он способствует полноценному росту и развитию ребёнка. А игра в футбол на свежем воздухе улучшает работу легких и устраняет токсины, насыщает кровь и ткани организма кислородом.

Противопоказания

Нестабильность шейных позвонков;

  • Язва;
  • Плоскостопие;
  • Миопия и близорукость;
  • Гипертония;
  • Аритмия;
  • Стенокардия;
  • Болезни вен;
  • Ревматоидный артрит;
  • Анемия;
  • Бронхиальная астма, хронический бронхит, пневмония и другие болезни органов дыхания;
  • Сахарный диабет;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Нервно-психические расстройства и болезни;
  • Гинекологические заболевания;
  • Туберкулез.
  • Что взять на тренировку

                 Экипировка включает кроссовки для игры в зале и бутсы для игры на улице, несколько пар хлопчатобумажных носков, защиту на голени и фиксаторы голеностопа, наколенники, хлопчатобумажная майка или футболка под форму. Для вратаря, помимо прочего, потребуются вратарские перчатки.

Потребуется несколько видов футбольной формы, которая подойдет для игры в зале и для игр на улице в разные сезоны года. Для тренировок на улице выбирайте надежную и качественную одежду, которая не промокает, пропускает воздух, легко стирается и продолжительный срок сохраняет презентабельный внешний вид. Подходящим вариантом станет синтетические материалы с микропорами и мембранная одежда.

Пригодится лейкопластырь, антисептик и гель для ушибов. Не забывайте, что футбол - травмоопасный спорт. Малыш может получать незначительную травму, ссадину или ушиб на каждой тренировке. Научите кроху правильно обрабатывать раны. Это пригодиться не только на занятиях.

Секция по футболу в МБОУ СОШ №9 им. Д.А. Слизнякова ст. Крупской

SK foto 1

SK foto 2

SK foto 3