Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия. Авторами проекта разработана таблица таких понятий разного уровня сложности, который увеличивается от месяца к месяцу и от одного учебного года к другому с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Таблица должна стать основой для создания сценариев, съемок, разработки методических пособий к фильмам, а также непосредственно для проведения внеклассной воспитательной работы.

В течение 5 лет планируется создать 99 детских кинокартин для педагогов из более 43 000 школ страны. Количество уроков рассчитано исходя из следующего: 1 киноурок в 1 учебный месяц 9 месяцев в учебном году 11 лет обучения.

Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

kinouroki 2

kinouroki 1

Открыть

1 сентября 2020 года в школе были проведены Уроки Победы в честь 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

UP 2020 1 UP 2020 2 UP 2020 3

3 сентября 2020 года в школе прошла акция "Диктант Победы". Девиз акции "Знать, чтобы помнить".

Школьникам было предложено зайти на сайт ДиктантПобеды.РФ, пройти регистрацию и ответить на 25 вопросов теста на тему событий Великой Отечественной войны, 20 из которых были посвящены датам, фактам, событиям мирового значения, а чтобы ответить на оставшиеся пять, нужно было знать историю своей малой родины.

"Наш  долг как наследников Великой Победы - пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить."

diktant

открыть

16 февраля 2019 года юноши приняли участие в ежегодном районном конкурсе среди допризывной молодежи "Готов служить России", посвященном 30-летию вывода советских войск из республики Афганистан, где стали победителями в своей группе.

gzr

gzr1

gzr2

gzr3

9 февраля 2019 года обучающиеся школы посетили мультимедийный парк "Россия - моя история".

muz

15 февраля 2019 года в МБОУ СОШ №9 станицы Крупской прошла торжественная линейка, посвященная 30-й годовщине вывода Советских войс из Афганистана, после чего для обучающихся 1-10 классов проведены Уроки Мужества.

af

af2

12 февраля 2019 года ученики 7-8 классов приняли участие в районном смотр-параде среди 7-8 классов, где заняли почетное 1 место. smotr

5 февраля 2019 года юноши 8-10 классов приняли участие в фестивале гиревого спорта среди допризывной молодежи им.Е.П.Душина.

В весовой категории до 53 кг. Ермолов Александр, обучающийся 9 класса, занял 2 место. в общекомандном зачете в своей группе команда школы также стала серебряным призером.

giri

4 февраля 2019 года обучающиеся школы приняли участие в 1 этапе районного смотра-конкурса по несению Почетной Вахты памяти "Пост№1".

Спиочный состав караула:

Начальник караула - Юдин Сергей

Разводящий - Ермолов Александр

Патрульный караула - Лазин Владислав

Караульные - Марченко Виктория, Цурикова Виктория, Жадан Сергей, Вернигорова Ксения.

post