Часто задаваемые вопросы

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию — не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результате такого обучения у детей складываются представления о речи, звуках и буквах.

Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

Хорошо, если до школы и в 1 классе вы будете читать вместе с ребенком старые добрые сказки, которые помогут вам воспитать отзывчивого, чуткого, скромного человека.

В соответствии с программой подготовительной группы детского сада ваш ребенок при записи в 1 класс должен:

· Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членом семьи.

· Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета

· Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10.

· Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество(решение задач с группами предметов),уравнивать множество предметов,

· Уметь сравнивать группы предметов -   больше, меньше или равно

· Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д.

· Уметь находить в группе предметов лишний — например, из группы «Одежда» убрать цветок.

· Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение.

· Иметь элементарные представления об окружающем мире:

о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах

· Иметь пространственные представления   право   лево, вверх, вниз, пол, над, из-за, из-под чего-либо.

· Уметь культурно общаться с другими детьми.

· Слушать старших и выполнять их поручения.

В 2018 году  итоговое собеседование  для выпускников 9 класса   проводилось на основании приказа минстерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 28 марта 2018г. №1189 "О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся 9 классов по образовательным программам основного общего образования по учебному предметй "русский язык" в форме итогового собеседования в Краснодарском крае в 2018году"  в режиме апробации , в 2019 году проведение итогового собеседования по русскому языку планируется в штатном режиме .